咨询问答
问:业主被盗物业公司承担责任吗?
答:根据我国《物业管理条例》第二条规定:“物业管理是指业主通过选聘物业管理企业,由业主和物业管理企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理、维护相关区域内的环境卫生和秩序的活动。” 由此可见,在物业管理服务过程中,物业管理企业与业主之间是一种民事合同关系,业主的义务是向物业管理企业交纳管理服务费用,而物业管理企业的义务则是向业主提供各种约定的服务。但是,实践中不同的业主可能有不同的服务要求,所以不同的“物业服务合同”中约定的服务内容也不尽相同。

总的来说,根据《物业管理条例》的规定和一般实践情况,物业管理企业和业主所签订的“物业服务合同”中,一般都约定有包括对相关小区内的秩序进行维护、管理和对业主的人身、财产安全进行防护的安保条款。此约定的安保条款内容也就是通常意义上的物业管理企业对业主的安保义务。

根据“物业服务合同”的不同约定,具体的安保义务内容也不相同。一般的安保义务包括物业管理企业要配备必要的安全设施、设备,并保证良好运行;制定完备的安全防范制度,并严格地执行;配备必要的保安人员,并工作到位等。只要物业管理企业依约履行了上述内容,就认为物业管理企业适格履行了自己的安保义务。但物业管理企业的这一安保义务并非法定义务,而是一种约定义务,也即物业管理企业并不是对每个管理下的小区都有此项义务,此义务的产生和履行必须是以双方间签订的“物业管理服务合同”中的约定为前提。

另外,物业管理企业即使对业主负有安保义务,也并不是对业主的人身、财产安全负有全部责任。首先,物业管理企业的保安人员并非警察,他们不具有执法权,不可能对相关人员和财产采取执法措施而予以安全防范;其次,物业管理企业的保安人员也不是业主的个人保镖,不可能每时每刻都能保护到业主的人身和财产安全。因此,一般来说,只要物业管理企业依双方的合同约定,履行了上述的合同内容,并对有关小区公共部分尽了合理的善良管理人的安全防范义务,就应该认定物业管理企业适格履行了自己的安保义务。


发布日期:2012-08-20
版权所有:海德物业有限公司    技术支持:海德集团信息中心